Все можно сделать лучше,
чем делалось до сих пор.

Генри Форд
495 640-39-01
925 507-86-55
без выходных 9.00-21.00
8-800-777-85-01
звонок по России бесплатный
главная страница / новости компании /

Декоративная штукатурка: достоинства, выбор, использование!

В строительных гипермаркетах сегодня доступно огромное количество самых разнообразных отделочных материалов. В этой статье речь пойдёт о декоративных штукатурных смесях. Декоративные структурные смеси разнообразны по консистенции из-за наличия в их составе мелких фракций, таких как песок, слюда, гранит и др. Поэтому эта штукатурка также называется «структурная». А декоративной её принято называть из-за очень оригинальных узоров, которые появляются на стене после её нанесения.

Достоинства декоративной штукатурки

Данный материал достаточно прост в применении, а с его помощью можно легко скрыть неровности и другие дефекты на поверхности стен. В оштукатуренном виде стены выглядят великолепно. К тому же, их очень легко мыть. А многообразие оттенков и текстур позволят вам получить интерьер вашей мечты.

Современная декоративная штукатурка поможет создать интерьер, соответствующий высоким стандартам качества. Она гармонично вписывается в интерьеры, выполненные в стиле арт-деко или модерн и великолепно сочетается с любой мебелью.

С помощью декоративной штукатурки на поверхностях стен можно создавать различные структуры, оригинальные рисунки, а также различные визуальные эффекты. Декоративная штукатурка позволит сымитировать мрамор, ткани, красное дерево и другие материалы.

Структурные штукатурки обладают такими свойствами как: долговечность, экологичность, стойкость к перепадам температур. К тому же, покрытия из декоративной штукатурки очень эластичны и не выцветают.

Выбор декоративной штукатурки

Сейчас на рынке можно найти большое количество разнообразных декоративных покрытий, что может ввести покупателя в замешательство. К наиболее распространёнными видам покрытий относятся венецианская и структурная штукатурка, декоративная краска, а также фасадная штукатурка. Ниже остановимся на основных свойствах декоративных покрытий:

Фактурные штукатурки. Идеально подойдут для лепнины. Позволяют имитировать древесную кору (короед).

Структурные штукатурки. Представляют из себя зернистую массу, включающую различные примеси (камешки, волокна древесины и пр.). Выпускаются на силикатной или минеральной основе.

Венецианские покрытия. Высококачественный материал для создания интерьеров в дворцовом стиле. Подходит для классической облицовки.

Декоративная краска. Отделочный материал, благодаря которому можно создать рельефную поверхность. Стал очень популярен среди строителей и дизайнеров из-за простоты в использовании.

Фасадная штукатурка. Специально разработана для применения на открытом воздухе. Фасадная штукатурка имеет водоотталкивающие свойства, отличается морозоустойчивостью, а также не подвержена воздействию грибков.

Штукатурки выпускают в годовом виде, упакованными в пластиковые вёдра. Зачастую в продажу поступают смеси белого цвета, которые затем колеруют под необходимый оттенок. Цена штукатурки зависит от её состава. И естественно, следует помнить, что самые дешёвые штукатурки могут плохо наноситься на поверхность, так что экономия не всегда полезна.

Нанесение декоративной штукатурки и уход за ней

Перед тем как наносить штукатурку, необходимо подготовить стены, очистив их от предыдущих отделочных материалов, а затем загрунтовав с помощью специальных грунтовок. Штукатурку можно наносить либо шпателем, либо распылителем. Затем, ей необходимо придать нужную фрактуру.

Для очистки стен из декоративной штукатурки подойдёт обычное чистящее средство, порошок или даже мыло. Промывать можно обычной водой. Волноваться за потерю декоративных свойств не стоит.

Похожие статьи