Практически каждый частный дом нуждается в утеплении. И, прежде чем приступить к утеплению фасада пенопластом своими руками, нужно учесть его характеристики и изучить технологию процесса.

" />
Все можно сделать лучше,
чем делалось до сих пор.

Генри Форд
495 640-39-01
925 507-86-55
без выходных 9.00-21.00
8-800-777-85-01
звонок по России бесплатный
главная страница / новости компании /

Утепление фасада пенопластом своими руками!

Практически каждый частный дом нуждается в утеплении. И, прежде чем приступить к утеплению фасада пенопластом своими руками, нужно учесть его характеристики и изучить технологию процесса.

Характеристики пенопласта

Пенопласт как утеплитель - довольно простой и экономичный вариант.

    Он отлично подходит для утепления, так как обладает определенными характеристиками:
  • низкая теплопроводность, то есть он способен долго сохранять тепло;
  • водонепроницаемый;
  • легкий вес;
  • простой процесс монтажа;
  • низкая цена.
    Но так же есть и недостатки:
  • пенопласт горючий;
  • недостаточно долговечный;
  • при неправильном монтаже снижаются тепловые свойства.

Пенопласт для утепления следует выбирать толщиной не менее 5 см с плотностью от 15 до 45 единиц. Также в нем должны содержаться антипирены. Для того чтобы обозначить их содержание, производители на упаковке добавляют букву "С".

Утепление - технология монтажа

Для того чтобы утепление было правильным, нужно строго соблюдать технологию процесса монтажа и последовательность работ. Также нужно учитывать погодные условия, нужно, чтобы было сухо и без сильного ветра. Поэтому работу следует выполнять поздней весной, летом или ранней осенью.

Технологию монтажа можно разделить на несколько стадий.

1. Подготовительные работы. Для начала нужно снять все с окон и стен(кондиционер, решетки и т. д.). Это делается для того, чтобы не затруднять процесс. Далее нужно тщательно очистить стену. При этом нужно снять все слои покрытия, в том числе и штукатурку, чтобы сцепление пенопласта было лучше. Проверить поверхность на наличие трещин, если такие имеются, то заделать. Также перепады стены не должны превышать 5 см. После очистки нужно прогрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

2. Установка стартового профиля. Сначала надо сделать разметку от одного угла к другому при помощи уровня или веревки. Установить профиль на уровне, где начнется утепление фасада снизу.

3. Монтаж утеплителя. Перед тем как приступить к монтажу утеплителя, нужно провести коммуникации, если они имеются. Для крепления пенопласта используют специальный фасадный клей. Его разводят в соответствии с инструкцией. Клей наносят по периметру пенопласта. Это обеспечит хорошую состыковку с поверхностью. После того как выложили первый ряд, можно приступать ко второму. Второй ряд укладывают со смещением по отношению к первому. Последующие ряды крепят точно так же со смещением. Расстояние между плитами должно быть 2-3 мм, если расстояние будет больше, то эффект утепления снизится.

4. Фиксация пенопласта. После того как выложили утеплитель, нужно ждать 2-3 дня, пока полностью высохнет клей. После этого каждая плита укрепляется дюбелями в виде "гриба". Чтобы вбить дюбеля, нужно высверлить отверстие (в основном это 8 мм). Дальше вставить дюбель и забить металлический гвоздь. На одну плиту будет достаточно 4-5 дюбелей. Установив все крепежи, их надо покрыть слоем шпатлевки.

5. Армирование. Сначала нужно армировать углы специально сеткой. И, как только высохнет клей, можно приступать к армированию остальной стены. Для этого нужно взять клеевой раствор шпатлевки и нанести на пенопласт и после этого клеить сетку, аккуратно прижимая ее к поверхности. После, когда высохнет клей, зашпатлевать всю поверхность и дать хорошо высохнуть. На это уйдет 2-3 дня. На этом процесс утепления пенопластом окончен. Далее можно приступать к внешней отделке.

Зная технологию монтажа, можно своими руками утеплить дом, при этом не прибегая к помощи специалистов, что значительно обойдется дешевле. Достаточно точно следовать инструкции данной в этой статье.

Похожие статьи