Выбирая хороший утеплитель для жилища, многие начинают задумываться, что лучше минвата или стекловата. Оба материала обладают своими плюсами, но минусы тоже есть. 

" />
Все можно сделать лучше,
чем делалось до сих пор.

Генри Форд
495 640-39-01
925 507-86-55
без выходных 9.00-21.00
8-800-777-85-01
звонок по России бесплатный
главная страница / новости компании /

Разбираемся, что лучше минвата или стекловата?!

Выбирая хороший утеплитель для жилища, многие начинают задумываться, что лучше минвата или стекловата. Оба материала обладают своими плюсами, но минусы тоже есть. Какому варианту отдать предпочтение? Давайте разберемся, что лучше выбрать для утепления - минвату или стекловату.


Критерии выбора

 - Возможность усадки. Минвата состоит из эластичных волокон, а потому усадке не подлежит. А вот стекловата способна впитывать влагу, в результате чего ее волокна кристаллизуются и усаживаются.

 - Упругость и прочность. Волокна стекловаты обладают более высокой толщиной и большей длиной, что позволяет этому материалу демонстрировать лучшие показатели по прочности и упругости, если сравнивать с минватой.

 - Возможность проводить тепло. Коэффициенты теплопроводности у этих материалов практически равный. Они могут изменяться в зависимости от технологии изготовления и производителя, но в очень узких пределах.

 - Устойчивость к воздействию температуры. Стекловата способна выдерживать 450 градусов по Цельсию, в то время, как для минваты этот показатель равен 700 градусам.

 - Прочность на разрыв. Например, чердаки могут утепляться только стекловатой, ведь обеспечение целостности слоя минеральной ваты – это очень сложный процесс, который едва ли себя оправдает. А вот «мокрые» фасады наоборот лучше отделать минеральной ватой с высокой плотностью.

 - Удобство монтажа. Никто не станет отрицать, что вата минеральная более безопасна в работе и эксплуатации. А вот при работе с таким материалом, как стекловата, нужно придерживаться определенных требований безопасности, так как мелкие частички стекла по воздуху могут попадать в дыхательные органы. Кроме того, она очень колется и травмирует кожный покров.

 - По стоимости минеральная вата дороже.

Похожие статьи